top
Средняя общеобразовательная
школа №19
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Наши контакты: 623400 Свердловская область г, Каменск-Уральский ул. Мусоргского д.9
т./факс 8 (3439) 316-583 school19kamensk@mail.ru
Средняя общеобразовательная школа №19

Нормативная и правовая база

Конвенция об уголовной ответственности за корупцию от 27.01.1999г. (скачать/открыть)

Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции (скачать/открыть)

Федерадьный закон Российской Федерации от 27.07.2004г. №79-ФЗ "О государственной гражданской службе" (скачать/открыть)

Указ Президента Российской Федерации от 12.08.2012 №885 "Обутверждении общих принципов служебного поведения государственныхслужащих" (скачать/открыть)

Указ Президента Российской Федерации от 18.05.2009 №557 (скачать/открыть)

Федеральный закон РФ от 25.12.2008г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (скачать/открыть)

Указ Президента РФ от 11.04.2014г № 226 "О национальном плане противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы" (скачать/открыть)

Указ Губернатора Свердловской области от 27.09.2016 N 557-УГ (ред. от 06.09.2019) "Об утверждении Положения о функционировании "телефона доверия" для сообщения информации о коррупционных проявлениях (скачать/посмотреть)

adobe pdf icon1 План по минимизации установленных коррупционных рисков в Средней школе № 19

adobe pdf icon1 План работы по противодействию коррупции на 2022-2023 год в Средней школе № 19

adobe pdf icon1 Перечень коррупционных рисков в Средней школе № 19

adobe pdf icon1 Положение о комиссии по противодействию коррупции муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 19»

adobe pdf icon1 Положение о конфликте интересов и мерах по его урегулированию в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 19»

adobe pdf icon1Положение об ограничениях, запретах и возложении обязанностей на работников муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 19» в целях предупреждения коррупции

adobe pdf icon1 Порядок уведомления работниками муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 19» о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

adobe pdf icon1 Правила обмена подарками и знаками делового гостеприимства муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 19»

adobe pdf icon1  Отчет по противодействию коррупции за 2022 год в Средней школе № 19

Необходимо знать:

Уголовный кодекс Российской федерации предусматривает два вида преступлений, связанных со взяткой: получение взятки и дача взятки. Это две стороны одной преступной медали: если речь идет о взятке, это значит, что есть тот, кто получает взятку и тот, кто ее дает (взяткодатель).

Получатель взятки — одно из самых опасных коррупционных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).

Дача взятки — преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия), либо предоставлению, получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

Взяткой могут быть:

Предметы - деньги, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость.

Услуги и выгоды — лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.

Завуалированная форма взятки — банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам, друзьям, получении льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи, и книги, «случайный» выигрыш в лотерею, прощение долга, уменьшение арендной платы, увеличение процентных ставок по кредиту и т.д.

Когда может возникнуть коррупционная ситуация:

Перевод обучающихся внутри образовательных организаций и между образовательными организациями; отчисление обучающихся из образовательных организаций в связи с неосвоением ими образовательной программы;

Привлечение дополнительных финансовых средств, связанное с получением необоснованных финансовых выгод за счет обучающихся, в частности, получение пожертвований на нужды детских садов и школ, расходование полученных средств не в соответствии с уставными целями некоммерческой организации и т.п.

Ваши действия в случае вымогательства или провокации взятки:

- вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы вымогателем трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить подкуп;

- внимательно выслушать и точно запомнить поставленные Вам условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форма коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов);

- постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложить хорошо знакомое Вам место для следующей встречи;

- поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае взятки или совершения подкупа;

- не берите инициативу в разговоре на себя, больше «работайте на прием», позволяйте потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить Вам как можно больше информации.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Куда можно обратиться по фактам коррупции:

  • Органы прокуратуры Российской Федерации (телефон «доверия» Прокуратуры Свердловской области - (343) 377-54-41)qr
  • Подразделения полиции Министерства внутренних дел Российской Федерации (телефон «доверия» Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области - (343) 358-71-61)
  • Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации (телефон «доверия» Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области - (343) 297-71-79)
  • Подразделения Федеральной службы безопасности Российской Федерации (телефон «доверия» Управления Федеральной службы безопасности по Свердловской области - (343) 371-37-51)
  • Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, 620031, город Екатеринбург, улица Малышева, дом 101, кабинет 143, телефон «доверия» (343) 375-70-20, 375-80-50
  • Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, 620075, город Екатеринбург, улица Малышева, дом 33, телефон «доверия» (343) 371-97-20
  • по телефону «доверия» - (343) 370-72-02. Функционирование телефона «доверия» осуществляется круглосуточно и обеспечивается Департаментом противодействия коррупции и контроля Свердловской области
  • Общеобластной телефон «доверия» для детей, подростков и их родителей: 8-800-300-83-83 (вызов бесплатный со всех телефонов)
  • Общеобластной телефон «доверия» для всех жителей Свердловской области: 8-800-300-11-00 (вызов бесплатный со всех телефонов)
  • по телефону 39-66-66 или по адресу: 623400, г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, 32 (с пометкой «Коррупция»).
  • по телефону 39-62-18 (орган местного самоуправления «Управление образования Каменск-Уральского городского округа) или по адресу г. Каменск-Уральский, пр. Победы, д. 15а, кабинет 209
  • Телефон «доверия» полиции города: 32-32-78
  • Телефон «доверия» полиции Красногорского района: 34-83-83
  • Телефон «доверия» полиции Синарского района: 32-71-11
  • Телефон «доверия» ГИБДД, ДПС: 32-35-93
  • Телефон «доверия» МБУ ДО «Центр дополнительного образования»: 30-40-54

Если вы приняли решение согласно своей гражданской позиции, совести и жизненному опыту, у вас возникают два варианта действий:

Первый вариант - прекратить всякие контакты с вымогателем, дать понять ему о Вашем отказе пойти на преступление и смириться с тем, что важный для Вас вопрос останется не решенным или процесс решения вопроса будет неоправдано затянут, а взяточник продолжит безнаказанно осуществлять коррупционную деятельность.

Второй вариант — встать на путь сопротивления взяточникам и вымогателям, исходя из четкого понимания, что только общими усилиями можно одолеть это зло, что человек в любых ситуациях должен сохранить свое достоинство и не становиться пособником преступления.

При выборе второго варианта действий Вам следует обратиться в один из правоохранительных органов: органы прокуратуры Российской Федерации, подразделения полиции Министерства внутренних дел Российской Федерации, следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, Подразделения Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Заявления о преступлениях принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления (правонарушения) круглосуточно. В сообщении о факте вымогательства взятки укажите: место, время, лиц, вымогающих взятку, при каких обстоятельствах вымогалась взятка, сумму взятки, время и место и иные условия, о которых вы договорились с лицом, вымогающему у Вас взятку. Ваше заявление обязаны принять и провести по нему соответствующую проверку. Вы имеете право выяснить в правоохранительном органе, кому поручено рассмотрение Вашего заявления и требовать приема Вас руководителем соответствующего подразделения для получения более полной информации по вопросам, затрагивающим ваши права и законные интересы.

Во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Голодец О.Ю. от 27.08.2013 г. № ОГ-П8-6157, на основании письма заместителя Министра общего и профессионального образования Свердловской области от 09.12.2013 г. № 02-01-82/8001, а также в целях обеспечения реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов средств с родителей обучающихся в общеобразовательных учреждениях, работает «горячая линия» Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

По данному электронному адресу вы можете обратиться к специалистам Министерства образования с информацией и вопросами, связанными со сбором родительских средств.

В Управлении образования города Каменска-Уральского работает постоянно действующая «горячая электронная линия» по адресу ссылка

В целях проведения мониторинга мнения родителей (законных представителей) обучающихся в общеобразовательных учреждениях по вопросам оказания платных образовательных услуг, привлечения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц на сайте Министерства общего и профессионального образования Свердловской области размещена анкета.

Просветительские материалы, направленные на борьбу с проявлением коррупции

Генеральная прокуратура Российской Федерации разъясняет 

Программа по антикоррупционному просвещению

Типовые ситуации неправомерного поведения госслужащих в отношении с гражданами и организациями

Буклет "Сообщи о фактах коррупции"

Буклет "Ответственность за коррупцию"

Буклеты Генеральной Прокуратуры РФ "Что нужно знать о коррупции"

Памятка "Что такое коррупция?"

Памятка "Что такое противодействие коррупции?"

Памятка "История борьбы с коррупцией в России"

Памятка "Ответственность за коррупционные преступления"

Памятка "Новое в Уголовном кодексе РФ"

Памятка "Если у вас вымогают взятку"

Памятка Международный день борьбы с коррупцией"

Видеоролики антикоррупционной направленности 

 

Обратная связь